Christie’s subastará las joyas de Margaret Thatcher.

La Casa de Subastas Christie's subastará entre otras pertenencias, la colección de joyas de la ex primera ministra británica Margaret Thatcher.

  • Linkedin

La prestigiosa Casa de Subastas Christie’s va a subastar entre otras pertenencias, la colección de joyas de la ex primera ministra británica Margaret Thatcher en el año en el que se habría celebrado su 90 cumpleaños. Una rara oportunidad para los coleccionistas que deseen adquirir piezas que fueron propiedad de una relevante figura política del siglo XX.

La colección entera que sale a subasta en diciembre consta de 350 lotes históricos y personales que se van a dividir en dos ventas. Una online de 200 lotes que se celebrará del 3 al 16 de diciembre, y otra subasta presencial de 150 lotes en la sede de Christie’s en Londres el próximo 15 de diciembre. La venta de estas piezas tiene lugar 25 años después de que Margaret Thatcher (1925-2013) dejara su cargo tras 11 años como primer ministro.

Las joyas, entre otras pertenencias que salen a subasta, incluyen una esmeralda Art Deco y un collar de diamantes firmado por Chaumet del año 1930, con una estimación de venta de entre 180.000 a 270.000 dólares.

Asimismo se vende un broche de diamantes George III en forma de flor del año 1800, utilizado por Margaret Thatcher en el retrato oficial que cuelga en el 10 de Downing Street, con una estimación de venta de entre 12.000 a 15.000 dólares. La subasta también incluirá un collar de dos hileras de perlas cultivadas compuestas de 66 y 69 perlas.

La inclinación personal de la baronesa Thatcher por coleccionar porcelana se destaca en un plato Chelsea, fabricado aproximadamente en 1760, pintado con pájaros exóticos y festoneado en color rosa con los cantos dorados y que saldrá a subasta el 15 de diciembre.

Margaret Thatcher asimismo coleccionaba cajas de porcelana, vidrio, oro y plata de los siglos XVIII, XIX y XX que también saldrán a subasta en Christie’s. Además se va a subastar la colección de figuras de porcelana de estadistas y personajes de la Historia Militar británica de la Dama de Hierro. Una de sus favoritas era el diorama en porcelana The Latham Centrepiece, realizado por Michael Sutty en 1811.

Business Club