Christie’s saca a subasta 300 piezas de joyería.

En la próxima subasta de Joyas de Christie’s en Nueva York titulada Important Jewels, se va a subastar un anillo de diamante de 75,56 quilates.

  • Linkedin

Más de 300 joyas serán subastadas el próximo 20 de octubre en la prestigiosa Casa de Subastas Christie’s de Nueva York, incluyendo una amplia selección de diamantes y piedras preciosas y joyas de firma.

La pieza mas importante de la próxima subasta de Joyas en Christie’s de Nueva York titulada Important Jewels, es un anillo de diamante de 75,56 quilates de talla brillante amarillo vivo, con una estimación de venta de entre 3 y 4 millones de dólares. Otra pieza destacada de la subasta es un diamante de 34,12 quilates de talla cojín amarillo montado en un anillo de platino y oro de 18 quilates.

Tras el reciente revival de los broches como una elemento de moda, la subasta presentará varios broches raros e importantes firmados por icónicas casas de diseño de joyería como Cartier, Van Cleef & Arpels y Tiffany & Co.

Entre los lotes principales de piedras preciosas se encuentra un collar de zafiros y diamantes firmado por Van Cleef & Arpels, que asimismo puede ser utilizado como brazalete y con un valor estimado de entre 130.000 a 180.000 dólares.

Asimismo se subastan un par de pendientes de zafiros y diamantes firmados por el prestigioso joyero David Webb, cada uno con un zafiro graduado coronado por zafiros de corte ovalado cabochon de 30.43 y 28.42 quilates respectivamente, rodeados de brillantes y montados en platino y oro blanco, y que tienen un precio estimado de entre 125.000 y 170.000 dólares.

Se espera que el total de la subasta que se celebrará en la sede de Christie’s en el Rockefeller Plaza de Nueva York logre recaudar los 20 millones de dólares.

Business Club