Sotheby's: más de 100 fotografías a subasta. 10 imágenes que demuestran que la fotografía de moda y revista es un arte.

  • Linkedin

El próximo 19 de mayo Sotheby’s subastará en Londres más de 130 fotografías, algunas son una gran muestra de belleza y otras resultan, cuando menos, impactantes; entre todas ellas hemos seleccionado 10 que tienen relación directa o indirecta con la moda ya sea porque la firma un fotógrafo de moda y revista como Mario Testino o Peter Lindbergh, porque son, de facto, imágenes de publicidad como la boca de Irving Penn para L’Oreal o incluso por fueron en su día portada de revistas como Vogue. Algunas otras firmas ilustres incluidas en esta colección son Helmut Newton, Albert Watson o Richard Avendon.

Que la fotografía es un arte es algo que no representa duda alguna y que ese arte se despliega en toda su belleza cuando se pone al servicio de las revistas y la moda resulta también una evidencia que algunos de los genios de la cámara de fotos demuestran imagen a imagen; Helmut Newton es todo un icono de la fotografía femenina, amaba fotografiar a las mujeres tanto como odiaba los fondos blancos, Lindbergh o Testino son dos habituales actualmente de las campañas de moda más espectaculares, como son las de Dior o Vuitton; Richard Avendon es, sencillamente, un indiscutible de la fotografía de moda que en esta colección aporta un retrato de la Monroe, de él se dice que sus retratos y fotografías de moda han definido la imagen de belleza y elegancia en el S.XX; William Klein y Melvin Sokolsky, con su visión cinematográfica de la fotografía, forman parte de esta selección; también Albert Watson al que se le considera junto a Richard Avendon e Irving Penn, tres de los fotógrafos más importantes de todos los tiempos.

Además de ser un arte, la fotografía es un reflejo de la realidad del momento tamizada por la visión del fotógrafo, es un instante de belleza o pánico, siempre de emoción y es también un testigo fiel del hecho histórico aunque a nosotros hoy la fotografía que nos interesa es la que ha llenado portadas de revistas y campañas de moda, la visión más artística de nuestro vestir y lucir que se subastará en Sotheby’s el próximo 19 de mayo.

  • WILLIAM KLEIN. 1956
    1 / 10

    WILLIAM KLEIN. 1956

    Esta glamourosa imagen -Hat + 5 roses para Vogue París- es de las más modestas de la subasta pero no por ello menos de moda ni menos de revista… Su precio oscilará entre 3.800 y 6.300 euros.

  • MELVIN SOKOLSKY. 1963
    2 / 10

    MELVIN SOKOLSKY. 1963

    Esta idílica imagen de Sokolsky -Bubble on the Seine, Paris- podría alcanzar en subasta los 10.000 euros.

  • HELMUT NEWTON. 1979.
    3 / 10

    HELMUT NEWTON. 1979.

    El valor de esta imagen -Woman into Man, Paris-, propia del glamour francés y del siempre soberbio enfoque de Helmut Newton, se estima que estará entre 15 y 23 mil euros.

  • ALBERT WATSON. 1993
    4 / 10

    ALBERT WATSON. 1993

    El precio de este retrato de la Moss al desnudo en Marrakech es similar al de la imagen de Mario Testino en la que también Kate Moss se muestra como vino al mundo, estará entre 22 y 28 mil euros.

  • MARIO TESTINO. 2006
    5 / 10

    MARIO TESTINO. 2006

    He aquí una imagen de Kate Moss al desnudo según Mario Testino ¿su precio? se estima que no bajará de los 22 mil euros y cabe que alcance los 29 mil.

  • RICHARD AVEDON. 1957
    6 / 10

    RICHARD AVEDON. 1957

    Esta fotografía de Marilyn Monroe, obra y arte de Richard Avedon, podría superar los 60.000 euros.

  • IRVING PENN. 1950
    7 / 10

    IRVING PENN. 1950

    Entre 50 y 75 mil euros podría alcanzar esta sofisticada fotografía -Rochas Mermaid Dress- en la subasta de Londres del próximo 19 de mayo.

  • PETER LINDBERGH. VOGUE US.
    8 / 10

    PETER LINDBERGH. VOGUE US.

    Peter Lindbergh inmortalizó a Linda Evangelista, Tatjana Patitz, Christy Turlington, Estelle Lefébure, Karen Alexander y Rachel Williams en una playa de Los Ángeles para la edición americana de Vogue.

    Se trata de una fotografía cuyo precio final en subasta se estima que puede llegar a alcanzar los 100 mil euros.

  • PETER LINDBERGH. 1989
    9 / 10

    PETER LINDBERGH. 1989

    Éste es una de las fotografías más valiosas de cuantas se subastarán el próximo 19 de mayo en Londres. Se precio estará sin duda por encima de los 100 mil euros y cabe que se acerque a los 200 mil. Se trata de una imagen firmada por Lindbergh en el 89 -Mathilde, Paris-.

  • IRVING PENN. 1986
    10 / 10

    IRVING PENN. 1986

    Esta boca firmada por Irving Penn para L’Oreal en Nueva York podría convertirse en la imagen más cara de la subasta, se estima que puede acercarse a los 300.000 euros y no bajará en ningún caso de los 200.000.

Business Club