El Ferrari 275 GTB/4 by Scaglietti que condujo Steve McQueen, a subasta.

El Ferrari 275 GTB/4 que condujo un día Steve McQueen (condujo y customizó...) sale a subasta el próximo mes de agosto en Monterey.

  • Linkedin

Cualquier Ferrari 275 GTB/4 es atractivo a rabiar pero si se trata de uno de 1967 que fue además conducido por Steve McQueen ese atractivo se multiplica exponencialmente; además sabemos que este Ferrari fue entregado nuevo a McQueen pintado en tono dorado metálico y que fue el propio Steve McQueen quien solicitó que fuese pintado en Chianti Red y así se hizo; cuatro años más tarde McQueen lo vendió y este espectacular Ferrari acabó en manos de un piloto de carreras retirado en Australia.

Ferrari Classiche llevó a cabo la restauración de este Ferrari 275 GTB/4 según las especificaciones de McQueen del año 2010 al 2013 y fue exhibido en el Museo Ferrari de Maranello y también en el Museo Automotriz Petersen en California posteriormente.

El próximo mes de agosto podremos verlo de nuevo y saber además cuál es el valor que el mercado da a este excepcional vehículo actualmente porque sale a subasta en California, será sin duda la sensación de la subasta anual de RM Sotheby’s en Monterey.

La icónica subasta de RM Sotheby’s en cuestión, que el pasado año batió récord económico con una recaudación todal de 239 millones de dólares, tendrá lugar en el Centro de Conferencias de Monterey (1 Portola Plaza) los días 18 y 19 de agosto.

Rodar

Rodar… y deslizarse, volar, navegar. Y el casco más buscado, la bicicleta de look retro, el coche customizado por la firma de moda, el patín sólo apto para ejecutivos… Creaciones que transportan nuestros sueños.