Vídeos

cerrar

Joyas, cuadros, tesoros.

Un grabado con gouche de Joan Miró «La Traca I» por 20.000€. Un reloj «Grand Father» inglés, estilo Reina Ana, del XVIII de inspiración oriental en madera lacada en rojo y dorados con esfera en bronce y dorado de Tho.s Gardner, London, por 8.000€.

Un óleo sobre tabla del SXVII del pintor flamenco David Teniers II el Joven de un «paisaje con personajes». Una obra de Antoni Clavé de 1955/56, «Nature morse au Compotier» por 39.000€. Un óleo sobre lienzo de la evolución al arte abstracto desde el figurativo y su experimentación con las vanguardias y el cubismo del pasado sigo, del pintor asturiano Luis Feito, Un grabado del valenciano Manolo Valdés «Infanta Margarita», de 1988, de una edición limitada a 35 ejemplares, por 4.000€. Un socarrar valenciano del XV-XVI de una santa con la palma del martirio, de ladrillo cocido y decorado en óxido de hierro y manganeso, por 2.000€. O una gargantilla de hojas, en oro amarillo de 18 dilates y diamantes que pesa 106 gramos, por 4.800€.

Las subastas de Ansorena son siempre sorprendentes por la calidad y variedad de las piezas, por lo excepcional de sus cuadros y joyas, de las tallas, de los muebles, esculturas… tesoros exquisitamente seleccionados por su valía y conservación, que convierten cada subasta de la galería en un espectáculo de interés y en una oportunidad única para coleccionistas y amantes del arte, para la inversión en aquellas cosas que nunca dejan de ganar valor.

Más información Ansorena

Business Club

Salir de la versión móvil