En agosto sale a subasta un Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible de 1949.

El Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible que subastará Bonhams el próximo mes de agosto es un coche de escándalo.

Talbot-Lago es una firma francesa que vivió sus años dorados hace algo menos de un siglo gracias a vehículos como el cupé Teardrop T-150-C-SS de 1937, su gran diseño histórico previo a la Segunda Guerra Mundial; pasada la guerra, la producción de Talbot-Lago mantuvo su espectacularidad y el T26 Grand Sport Convertible de 1949 da buena cuenta de ello.

El Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible monta un motor de seis cilindros en línea de 4.5  libros y 190 caballos de fuerza; este coche fue diseñado y construido con la idea de cruzar el continente a buen ritmo y sobre todo muy confortablemente, tanto como para montar una transmisión única que eliminaba la necesidad del uso del embrague.

Este Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible en particular es una excepcional pieza de coleccionista porque, además de estar sin restaurar, cuenta con uno de los tres chasis cortos fabricados; el diseño del vehículo es obra y arte de Claude Delaisse y la carrocería fue desarrollada por el mismo carrocero parisino que se ocupó también de la del Bugatti Type 51 Dubos (París Dubos).

El próximo mes de agosto, concretamente el día 18 a las 11 horas PDT, Bonhams sacará este Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible a subasta en el Quail Lodge & Golf Club de Carmel.

Más información Talbot-Lago T26 Grand Sport Convertible

Rodar

Rodar… y deslizarse, volar, navegar. Y el casco más buscado, la bicicleta de look retro, el coche customizado por la firma de moda, el patín sólo apto para ejecutivos… Creaciones que transportan nuestros sueños.

Salir de la versión móvil