Vídeos

cerrar

Subastas excepcionales.

Piezas todas excepcionales que sólo se pueden encontrar en un establecimiento excepcional como Ansorena.

Hay que ser muy especial y tener mucho talento para conseguir convertirse en Joyero Diamantista de la Real Casa en tan sólo 15 años de andadura profesional. Así era Celestino Ansorena y esta es en resumen la historia de ese taller de joyería que abrió en Madrid, hace más de 150 años, allá por 1845, al que Alfonso XIII recurría cada vez que tenía o debía hacerle un regalo a la reina Victoria Eugenia. Como el gran «collar de chatones» que cumpleaños a cumpleaños de la reina se fué completando como una de las más grandes joyas realizadas por la casa.

Pero como el talento y el genio suelen ser inquietos, Ansorena es excepcional también por las subastas de otro tipo de joyas, joyas eternas, muebles excepcionales, escultura, grabados, pinturas… de César Manrique, de Dalí, de Picasso.

Y entre esas joyas que subasta Ansorena podemos encontrar una de las 6 esculturas de «Homenaje a Newton» numeradas y firmadas por Dalí que es la única que se conserva en España, con un precio de 140.000€, o el guache oleo de 1951 de Serge Poliakoff «Composición azul, negra, roja y amarilla» por 50.000€, o el grabado «Les conseils de la nuit» de Picasso del mismo año, por 800€, o la «Bailaora» en tita y grafito sobre papel de Hermenegildo Anglada Camarasa por 2.400€. Y cómo no, las joyas: un collar riveère de los 50 en platino, con un brillante de 12.80qts y 12 diamantes baguette de 1.20qts por 10.000€, un solitario de oro blanco de 18Kts y un diamante de 7.60qts por 48.000€, un broche Art Decó en oro amarillo de 18kts, esmeralda y diamantes por 1.600€. E incluso una consola Carlos III del siglo XVIII de madera barnizada con realces dorados y mármol rosa veteado para latapa por 3.600€.

Sin duda piezas todas excepcionales que sólo se pueden encontrar en un establecimiento excepcional como Ansorena.

Ver

La cita cultural del momento en forma de publicación, muestra, subasta, feria, exposición… Un espacio que da cabida a todos los formatos.

Drops of God.

¿Tienes Apple TV? Si sigues leyendo esta noticia querrás tenerlo... y no sólo por Slow Horses y la magnífica interpretación de Gary Oldman. + ver

Love & Death.

Love & Death, una serie que tienes que ver tanto si eres amante del cine negro y los clásicos de la BBC como si eres más de Tarantino o de los true crime... + ver

Salir de la versión móvil