Sotheby's: 1974 Riva Aquarama Special «Lealena», todo un clásico a subasta.

Sotheby's prepara para mayo una subasta de lujo, la de una Riva Aquarama Special "Lealena" del 74.

El próximo mes de mayo Sotheby’s subastará una embarcación mítica, símbolo inequívoco de la dolce vita italiana de los años 70; se trata de una Riva Aquarama Special «Lealena» de 1974, concretamente la que la naviera italiana vendió hace más de 40 años a Augusto Tibali de Santi Cosma e Damiano, un hombre acaudalado y de notable importancia, cuentan, en la política italiana de finales del siglo pasado.

Tras pasar por la vida y las manos de Augusto Tibali de Santi Cosma e Damiano, esta embarcación pasó a manos, dicen, de otro personaje de la jet italiana; cuentan que este segundo dueño le dio poco uso pero que la mantuvo en perfecto estado de navegación en un astillero griego donde fue también restaurada.

Y ahora le toca a Sotheby’s sacarla a subasta como símbolo de una época de glamour y encanto que se refleja de modo claro e inconfundible en esta soberbia y elegante Riva de 8,78 metros de eslora que se mueve gracias al bimotor Riva V8; se trata de la versión definitiva de la lengendaria Aquamara, la Aquamara Especial que mejora el modelo anterior tanto en su forma, es un poco más larga, como en su eficiencia y potencia de motor; la serie a la que pertence esta embarcación es la última de vagabundos del mar y de caoba construida por Riva, las últimas se entregaron en el 96 pero ésta, la que subasta Sotheby’s, atesora más historia en su casco porque se trata de un modelo entregado en el 74.

Esta glamourosa embarcación sigue la línea de la que se subastó también en Mónaco dos años atrás, en aquella ocasión se trataba del Riva Tritone que perteneciera a la más célebre de las familias monegascas, la de Rainiero y Grace, los Grimaldi.

Lo cierto es que Riva es una naviera histórica que en el S.XX se ocupó de hacer navegar a lo más elegante y estiloso, a lo más elevado de la sociedad italiana y también de otros rincones del planeta, Mónaco sin ir más lejos y en la embarcación que nos ocupa, el Aquarama que subasta Sotheby’s el próximo 14 de mayo, se condensa toda esa historia y su glamour… ¿pujas?.

// Amazon - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - /* aws_amazon($post->ID); if ( in_category( 'the-music' )) { aws_amazon_inc($post->ID); } */ ?>

Rodar

Rodar… y deslizarse, volar, navegar. Y el casco más buscado, la bicicleta de look retro, el coche customizado por la firma de moda, el patín sólo apto para ejecutivos… Creaciones que transportan nuestros sueños.

Salir de la versión móvil